CKEditor - WYSIWYG HTML editor (7.x-1.22) - en to es translation catalogue (188 entries)

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Language
es: Idioma

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Yes
es: Si

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: None
es: Ninguno

en: edit
es: editar

en: Save
es: Guardar

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Unknown
es: Desconocido

en: Expanded
es: Expandido

en: Not found
es: No encontrado

en: Input format
es: Formato de entrada

en: Global settings
es: Opciones globales

en: Advanced
es: Avanzado

en: Introduction
es: Introducción

en: here
es: aquí

en: Configuration
es: Configuración

en: Security
es: Seguridad

en: Basic
es: Básico

en: Default state
es: Estado predeterminado

en: Basic setup
es: Opciones básicas

en: Profile name
es: Nombre del perfil

en: Editor appearance
es: Apariencia del editor

en: Cleanup and output
es: Limpieza y presentación del formato

en: Editor CSS
es: Editor de CSS

en: Profile
es: Perfil

en: You must give a profile name.
es: Debe especificar un nombre de perfil.

en: filters
es: filtros

en: File browser settings
es: Opciones del explorador de archivos

en: Collapsed
es: Plegada

en: Full
es: Completo

en: Show
es: Mostrar

en: Editor width
es: Ancho del editor

en: or
es: o

en: Path Filter
es: Filtro de ruta

en: Line break converter
es: Conversor de saltos de líneas

en: Examples
es: Ejemplos

en: Plugins
es: Extensiones

en: API documentation
es: Documentación de la API

en: Hide
es: Ocultar

en: Examples:
es: Ejemplos:

en: Profiles
es: Perfiles

en: Skin
es: Apariencia

en: clone
es: clonar

en: XSS Filter
es: Flitro XSS

en: XSS Filter.
es: Filtro XSS.

en: Switch to plain text editor
es: Cambiar a editor de texto sin formato

en: Switch to rich text editor
es: Cambiar a editor de texto con formato

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Auto-detect language
es: Detección automática de idioma

en: Current path: !path
es: Ruta actual: !path

en: Security filters
es: Filtros de seguridad

en: Security settings
es: Opciones de seguridad

en: Enter mode
es: Modo para tecla Enter

en: Font formats
es: Formatos de fuente

en: Predefined styles
es: Estilos predefinidos

en: Predefined styles path
es: Ruta de los estilos predefinidos

en: Path to uploaded files
es: Ruta de los archivos subidos

en: Absolute path to uploaded files
es: Ruta absoluta a los archivos subidos

en: Link to paths only
es: Enlace a las rutas sólo.

en: Path Filter & Link To Content integration
es: Filtro de ruta y enlace a la integración del contenido

en: Link To Content
es: Enlazar con contenido

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
es: Este nombre de perfil está reservado. Elija uno diferente, por favor.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
es: El nombre de perfil debe ser único. Ya existe un perfil con este nombre.

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Uploading images and files
es: Subir imágenes y archivos

en: There are three ways for uploading files:
es: Hay tres modos de subir archivos:

en: By using the core upload module.
es: Usando el módulo de subidas del núcleo.

en: Rich text editor settings
es: Opciones del editor de texto con formato

en: Configure the rich text editor.
es: Configurar el editor de texto con formato.

en: Use theme CSS
es: Usar CSS del tema

en: Define CSS
es: Definir CSS

en: Path to uploaded files relative to the document root.
es: Ruta de los archivos subidos, relativa al documento raíz.

en: What You See Is What You Get
es: Lo que ve es lo que obtiene

en: official project page
es: página oficial del proyecto

en: CKEditor Global Profile
es: Perfil global de CKEditor

en: Always run security filters for CKEditor.
es: Ejecutar siempre los filtros de seguridad en CKEditor.

en: Run security filters only when CKEditor is set to start automatically.
es: Ejecutar los filtros de seguridad sólo cuando se haya establecido que CKEditor arranque de modo automático.

en: CKEditor default
es: CKEditor predeterminado

en: Select manually
es: Seleccionar manualmente

en: Color module: base
es: Módulo de color: Color de base

en: Color module: top
es: Módulo de color: Color Superior

en: Color module: bottom
es: Módulo de color: Color inferior

en: The language for the CKEditor interface.
es: El idioma de la interfaz de CKEditor.

en: Use theme ckeditor.styles.js
es: Usar ckeditor.styles.js del tema

en: Define path to ckeditor.styles.js
es: Definir la ruta de ckeditor.styles.js

en: Select the file browser that you would like to use to upload files.
es: Seleccione el explorador de archivos que le gustaría usar para subir archivos.

en: Select the file browser that you would like to use to upload images.
es: Seleccione el explorador de archivos que le gustaría usar para subir imágenes.

en: Path to CKEditor
es: Ruta a CKEditor

en: Local path to CKEditor
es: Ruta local a CKEditor

en: for developers only
es: sólo para desarrolladores

en: CKEditor homepage
es: Página web de CKEditor

en: Take a look at !listlink when installing CKEditor.
es: Eche un vistazo a !listlink al instalar CKEditor.

en: Choose a CKEditor skin.
es: Elegir una apariencia para CKEditor

en: Insert Teaser Break
es: Insertar terminación de resumen

en: Insert Page Break
es: Insertar salto de página

en: the list of common problems
es: la lista de problemas comunes

en: Embed Media Dialog
es: Diálogo de inclusión de archivo audiovisual

en: Embed media code
es: Código de inclusión de archivo audiovisual

en: Paste embed code here
es: Pegar aquí el código incrustado

en: Text formats
es: Formatos de texto

en: Get from current locale (default)
es: Obtener de la regionalización actual (predeterminado)

en: Left-To-Right
es: Izquierda a derecha

en: Right-To-Left
es: Derecha a izquierda

en: Use custom formatting options
es: Usar opciones de formateo personalizadas

en: Custom formatting options
es: Opciones personalizadas de formato

en: CKFinder settings
es: Opciones de CKFinder

en: Force pasting as plain text
es: Forzar el pegado como texto sin formato

en: If enabled, HTML content will be automatically changed to plain text when pasting.
es: Si se activa, el contenido HTML se transformará automáticamente en texto sin formato al pegarlo.

en: If enabled, turns on SCAYT (Spell Check As You Type) automatically after loading the editor.
es: Si se activa, la corrección ortográfica automática mientras se escribe SpellCheckAsYouType (SCAYT) comienza a funcionar nada más iniciarse el editor.

en: Administer CKEditor access
es: Acceso a la administración de CKEditor

en: Customize CKEditor appearance
es: Personalizar la apariencia de CKEditor

en: CKFinder access
es: Acceso a CKFinder

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea.
es: Mostrar o no el conmutador desactivado/activado del texto con formato debajo del área de texto.

en: Useful links: !ckeditorlink | !devguidelink | !userguidelink.
es: Enlaces útiles: !ckeditorlink | !devguidelink | !userguidelink.

en: User's Guide
es: Guía del Usuario

en: Administration panel
es: Panel de administración

en: Content Authoring
es: Creación de contenidos

en: CKEditor profiles
es: Perfiles de CKEditor

en: Disable WYSIWYG module.
es: Deshabilitar el módulo WYSIWYG.

en: HTML Entities
es: Entidades HTML

en: Convert all applicable characters to HTML entities.
es: Convertir todos los caracteres aplicables a entidades HTML.

en: Allow users to change CKEditor settings.
es: Permitir a los usuarios cambiar las opciones de CKEditor.

en: Allow users to customize CKEditor appearance.
es: Permitir a los usuarios personalizar la apariencia de CKEditor.

en: Allow users to use CKFinder.
es: Permitir a los usuarios utilizar CKFinder.

en: Disable the WYSIWYG module
es: Deshabilitar el módulo WYSIWYG

en: Add a new CKEditor profile
es: Añade un nuevo perfil CKEditor

en: Clone the CKEditor profile
es: Clona un perfil CKEditor

en: Edit the CKEditor profile
es: Edita el perfil CKEditor

en: Delete the CKEditor profile
es: Elimina el perfil CKEditor

en: Add the CKEditor Global profile
es: Añade el perfil Global de CKEditor

en: Edit the CKEditor Global profile
es: Editar el perfil global de CKEditor

en: CKEditor was not found in <code>%sourcepath</code>.
es: CKEditor no ha sido encontrado en <code>%sourcepath</code>.

en: CKEditor version could not be determined.
es: No se ha podido determinar la versión de CKEditor.

en: You are using a feature that requires <code>$cookie_domain</code> to be set, but it is not set in your <code>settings.php</code> file (CKFinder is enabled in the !profile profile).
es: Estás utilizando una característica que requiere establecer <code>$cookie_domain</code>, pero no ha sido establecida en el archivo <code>settings.php</code>  (CKFinder está habilitado para el perfil !profile).

en: Some features are disabled because you are using an older version of CKEditor. Please upgrade to CKEditor 3.1 (or higher).
es: Algunas características están deshabilitadas porque estás utilizando una versión antigua de CKEditor. Por favor actualiza a CKEditor 3.1 (o superior).

en: CKEditor needs read permission to the <code>!config</code> file.
es: CKEditor necesita leer el permiso del archivo <code>!config</code>.

en: Enables CKEditor (WYSIWYG HTML editor) for use instead of plain text fields.
es: Activa CKEditor (editor HTML WYSIWYG) para su uso en lugar de los campos de texto sin formato.

en: Create a new profile
es: Crear un nuevo perfil

en: Update the global profile
es: Actualizar el perfil global

en: Path to the CKEditor plugins directory
es: Ruta al directorio de los plugins de CKEditor

en: Path to the CKEditor plugins directory relative to the document root.
es: Ruta al directorio de plugins de CKEditor, relativa al documento raíz.

en: Local path to the CKEditor plugins directory
es: Ruta local al directorio de los plugins de CKEditor

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the CKEditor administration page.
es: Ingrese el nombre para este perfil. Este nombre es sólo visible en la página de administración de CKEditor.

en: The CKEditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain textareas database content is harmless because it is not executed, but the CKEditor WYSIWYG editor interprets HTML like a web browser and thus the content needs to be filtered before it is loaded.
es: El sistema de seguridad de CKEditor le protege de la ejecución de código malicioso que ya esté presente en su base de datos. En áreas de texto sin formato, el texto contenido en la base de datos es inofensivo, ya que no se ejecuta, pero el editor WYSIWYG CKEditor interpreta HTML como un navegador web y por lo tanto el contenido necesita ser filtrado antes de cargarlo.

en: There are two ways of starting CKEditor: automatically and manually (via toggle). If you decide to apply security filters only when CKEditor starts automatically, you will not be protected when toggling manually from plain textarea to CKEditor. Choose this option only if you can detect various attacks (mainly XSS) by yourself just by looking at the HTML code.
es: Hay dos formas de iniciar CKEditor: automáticamente y manualmente (a través de conmutación). Si usted decide aplicar los filtros de seguridad sólo cuando CKEditor inicia automáticamente, no estará protegido al alternar manualmente desde el área de texto sin formato para CKEditor. Elija esta opción sólo si puede detectar varios ataques (principalmente XSS) por usted mismo con sólo mirar el código HTML.

en: Default editor state. If disabled, the rich text editor may still be enabled by using toggle.
es: Estado predeterminado del editor. Si está desactivado, el editor de texto con formato aún puede ser activado usando la lista desplegable de formatos de texto.

en: Show the disable/enable rich text editor toggle
es: Mostrar el alternador desactivado/activado del editor de texto enriquecido

en: User interface color
es: Color de la interfaz de usuario

en: Currently used buttons
es: Botones actualmente usados

en: All available buttons
es: Todos los botones disponibles

en: Choose the plugins that you want to enable in CKEditor.
es: Elegir los plugins que quiere activar en CKEditor.

en: The toolbar will start in an expanded or collapsed state.
es: La barra de herramientas iniciará desplegada o plegada.

en: Editor interface width in pixels or percent. Examples: 400, 100%.
es: Ancho del editor en pixeles o porcentaje. Ejemplo: 400, 100%.

en: The language for the CKEditor user interface.
es: El idioma de la interfaz de usuario de CKEditor.

en: Automatically detect the user language.
es: Detectar automaticamente el lenguaje del usuario.

en: Language direction
es: Dirección de escritura del idioma

en: Loading timeout
es: Tiempo límite de carga (timeout)

en: The CKEditor module allows Drupal to replace textarea fields with CKEditor. CKEditor is an online rich text editor that can be embedded inside web pages. It is a !wysiwyg editor which means that the text edited in it looks as similar as possible to the results end users will see after the document gets published. It brings to the Web popular editing features found in desktop word processors such as Microsoft Word and OpenOffice.org Writer. CKEditor is truly lightweight and does not require any kind of installation on the client computer.
es: El módulo CKEditor permite a Drupal reemplazar los campos de texto por CKEditor. CKEditor es un editor de texto para usar embebido en las páginas web. Es un editor !wysiwyg, lo que significa que el texto que se está editando se visualiza de manera lo más parecida posible al resultado que obtendrán los usuarios cuando se publique. Permite las características de edición que se encuentran en aplicaciones de escritorio como Microsoft Word y OpenOffice. Es relatívamente ligero y no necesita de ningún tipo de instalación en el ordernador del usuario.

en: CKEditor website
es: Sitio web de CKEditor

en: Profiles are linked with input format types. A CKEditor profile defines which buttons are available in the editor, how the editor is displayed, and a few other editor functions. The Global Profile stores some general information about CKEditor.
es: Los perfiles están asociados a formatos de texto. Un perfil CKEditor define qué botones están disponibles en el editor, cómo se muestra el editor, y otras funciones. El Perfil Global contiene alguna información general sobre CKEditor.

en: By using !ckfinder (commercial), an advanced Ajax file manager.
es: Usando !ckfinder (comercial), un avanzado explorador de archivos basado en Ajax

en: By using a dedicated module like !imcelink.
es: Usando un módulo dedicado como !imcelink.

en: Editor interface width in pixels or percent.
es: Ancho del editor en pixeles o porcentaje.

en: If you have CKEditor already installed, edit the <strong>!editg</strong> and update the CKEditor path.
es: Si ya tiene CKEditor instalado, por favor edite <strong>!editg</strong> y actualice el path de CKEditor.

en: Path to CKFinder
es: Ruta a CKFinder

en: Use toolbar Drag&Drop feature
es: Usar la característica de arrastar y soltar de la barra de herramientas

en: When enabled, the toolbar can be built by using the drag-and-drop feature. Otherwise you will need to enter the toolbar configuration manually to the text box.
es: Cuando está activada, la barra de herramientas puede ser construida usando la característica de arrastrar y soltar. De lo contrario, usted necesitará introducir la configuración de la barra de herramientas manualmente  en el cuadro de texto.

en: Choose the text formats where you want to load CKEditor.
es: Elija los formatos de texto en los que desea cargar CKEditor.

en: The CKEditor component is not installed correctly. Please go to the !ckeditorlink in order to download the latest version. After that you must extract the files to the !ckeditorpath or !librarypath directory and make sure that the !ckeditorfile or !ckeditorlibrary file exists. Refer to the !readme file for more information.
es: El componente CKEditor no está instalado correctamente. Por favor visite !ckeditorlink para descargar la versión más reciente. Debe extraer los archivos en %ckeditorpath o %librarypath y asegurarse que el archivo %ckeditorfile o %ckeditorlibrary existe. Lea el archivo !readme para más información.

en: Choose the language direction used in the editing area. Even when CKEditor automatically detects the user language and adjusts its user interface, the editing area is not automatically changed into the LTR or RTL mode. To be able to type LTR (like English) and RTL (like Arabic, Hebrew, Persian) content at the same time, please make sure that the <strong>!bidiltr</strong> and <strong>!bidirtl</strong> buttons are enabled in the toolbar.
es: Elija la dirección del lenguaje utilizado en el área de edición. Aún cuando CKEditor detecta automáticamente el idioma del usuario y ajusta su interfaz, el área de edición no se cambia automáticamente al modo de izquierda a derecha (LTR) o derecha a izquierda (RTL). Para ser capaz de escribir contenido tanto de izquierda a derecha (como el español) y derecha a izquierda (como el árabe, hebreo, persa), por favor, asegúrese que los botones <strong>BidiLtr</strong> y <strong>BidiRtl</strong> están habilitados en la barra de herramientas.

en: CKEditor is highly configurable. The most commonly used features are listed below. You can also adjust CKEditor to your needs by changing the !ckeditor_module_config configuration file.
es: CKEditor es muy configurable. Las características más utilizadas se enumeran a continuación. También puede personalizar CKEditor a su gusto cambiando el archivo de configuración %ckeditor_module_config.

en: It is recommended to not edit the !ckeditor_config_file (!ckeditor_config_path) configuration file that is distributed with CKEditor, because you may overwrite it accidentally when you update the editor.
es: Es recomendable no editar el archivo de configuración <code>%ckeditor_config_file</code> (<code>%ckeditor_config_path</code>), distribuído junto a CKEditor, porque puede sobreescribirlo accidentalmente al actualizar el editor.

en: Load sample toolbar: !toolbars
es: Cargar barra de herramientas de muestra: !toolbars

en: <i>Not installed</i>
es: <i>No instalado</i>

en: CKEditor profiles can be configured in the !adminpath section. Profiles determine which options are available to users based on the input format system.
es: Se pueden configurar perfiles de CKEditor en <strong>!adminpath</strong>. Los perfiles permiten determinar qué opciones están disponibles para los usuarios en función del formato del sistema de entrada.

en: Change skin of CKEditor
es: Cambia la apariencia de CKEditor

en: Configure skin for CKEditor.
es: Configura la apariencia de CKEditor.

en: !ckfinder is not installed correctly: <code>!config</code> not found. Make sure that you uploaded all files and did not accidentally remove the configuration file. If you installed CKFinder in other location (e.g. in the libraries folder), make sure to update the path to CKFinder in !global.
es: !ckfinder no está instalado correctamente: <code>!config</code> no encontrado. Comprueba que has subido todos los archivos y que no has eliminado accidentalmente el archivo de configuración. Si has instalado CKFinder en otro lugar (p.e. en la carpeta <em>libraries</em>), actualiza la ruta a CKFinder en !global.

en: Available buttons
es: Botones disponibles

en: Code Snippet
es: Recorte de código

en: By default, CKEditor is configured to leverage your browser's spell check capability. Make sure your browser's spell checker is enabled in your browser's settings. To access suggested corrections for misspelled words, it may be necessary to hold the <em>Control</em> or <em>command</em> (Mac) key while right-clicking the misspelling.
es: Por defecto, CKEditor está configurado para aprovechar la capacidad de corrección ortográfica de su navegador. Asegúrese de que el corrector ortográfico está activado en la configuración del navegador. Para acceder a las correcciones sugeridas para palabras con faltas ortográficas, puede que sea necesario mantener pulsada la tecla <em>Control</em> o <em>Comando</em> (Mac) mientras se hace clic con el botón derecho en la falta de ortografía.
