Quick Tabs (7.x-3.8) - en to es translation catalogue (61 entries)

en: Title
es: Título

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Yes
es: Si

en: Edit
es: Editar

en: - None -
es: - Ninguno -

en: One
es: Uno

en: Export
es: Exportar

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Path
es: Ruta

en: Node
es: Nodo

en: Done
es: Hecho

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Select a view
es: Seleccionar una vista

en: Clone
es: Clonar

en: Collapsible
es: Plegable

en: Revert
es: Revertir

en: Style
es: Estilo

en: Storage
es: Almacenamiento

en: No style
es: Sin estilo

en: Two
es: Dos

en: Three
es: Tres

en: More tabs
es: Más pestañas

en: Click here to add more tabs.
es: Haga clic aquí para agregar más pestañas.

en: Select a block
es: Seleccionar un bloque

en: Hide the title of this block
es: Esconder el título de este bloque

en: Tab type
es: Tipo de pestaña

en: Title field
es: Campo de título

en: Create blocks of tabbed content.
es: Crear bloques de contenido con pestañas.

en: Default style
es: Estilo predeterminado

en: Add tab
es: Añadir pestaña

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL.
es: Argumentos adicionales para enviar a la vista como si fueran parte de la URL de la forma arg1/arg2/arg3. Puede usar %0, %1, ..., %N para coger argumentos de la URL.

en: The node ID of the node.
es: La ID de nodo del nodo

en: Hide the title of this node
es: Esconder el título de este nodo

en: Tab title
es: Título de pestaña

en: Tab weight
es: Peso de solapa

en: Tab content
es: Contenido de pestaña

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
es: "%" no se puede usar para el primer segmento de una ruta.

en: Styles
es: Estilos

en: Default tab
es: Pestaña por defecto

en: Load all tabs on page view.
es: Cargar todas las pestañas cuando se visualiza la página.

en: Hide empty tabs
es: Esconder pestañas vacías

en: Empty and restricted tabs will not be displayed. Could be useful when the tab content is not accessible.<br />This option does not work in ajax mode.
es: Las pestañas vacías y restringidas no se mostrarán. Puede ser útil cuando el contenido de la pestaña no es accesible.<br />Esta opción no funciona en el modo ajax.

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Renderer
es: Procesador

en: View mode
es: Modo de vista

en: List quicktabs
es: Lista de quicktabs

en: Edit quicktab
es: Editar quicktab

en: Delete quicktab
es: Eliminar quicktab

en: Clone quicktab
es: Clonar quicktab

en: Load only the first tab on page view
es: Cargar sólo la primera pestaña cuando se visualiza la página

en: No quicktabs instances available.
es: No hay instancias de quicktabs disponibles.

en: This will appear as the block title.
es: Ésto aparecerá como título del bloque.

en: Choose how to render the content.
es: Elegir cómo se mostrará el contenido.

en: Each Quicktabs instance has a corresponding block that is managed on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
es: Cada instancia de Quicktabs tiene su bloque correspondiente que se puede gestionar en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>.

en: Add Quicktabs Instance
es: Añadir instancia de Quicktabs

en: Quicktabs instance
es: Instancia de Quicktabs

en: The Quicktabs instance to put inside this tab.
es: La instancia de Quicktabs para mostrar dentro de esta pestaña.

en: Choose how the content of tabs should be loaded.<p>By choosing "Yes", only the first tab will be loaded when the page first viewed. Content for other tabs will be loaded only when the user clicks the other tab. This will provide faster initial page loading, but subsequent tab clicks will be slower. This can place less load on a server.</p><p>By choosing "No", all tabs will be loaded when the page is first viewed. This will provide slower initial page loading, and more server load, but subsequent tab clicks will be faster for the user. Use with care if you have heavy views.</p><p>Warning: if you enable Ajax, any block you add to this quicktabs block will be accessible to anonymous users, even if you place role restrictions on the quicktabs block. Do not enable Ajax if the quicktabs block includes any blocks with potentially sensitive information.</p>
es: Elegir cómo debe cargarse el contenido de las pestañas.<p>Eligiendo "Sí", sólo la primera pestaña se cargará con la primera visualización de la página. El contenido de otras pestañas se cargará sólo cuando el usuario haga clic en otra pestaña. Esto proporcionará una carga más rápida de la página inicial, pero los siguientes clics en pestañas serán más lentos. Ésto puede proporcionar una carga menor en el servidor.</p><p>Eligiendo "No", todas las pestañas se cargarán con la primera visualización de la página. Ésto proporcionará una carga más lenta de la página inicial, y una carga mayor en el servidor, pero los siguientes clics en las pestañas serán más rápidos para el usuario. Utilícelo con cuidado si tiene vistas complejas.</p><p>Advertencia: si activa Ajax, cualquier bloque que añada a este bloque de quicktabs será accesible por los usuarios anónimos, aunque haya establecido restricciones de roles al bloque de quicktabs. No active Ajax si el bloque de quicktabs incluye otros bloques con información potencialmente sensible.</p>
