Wysiwyg (7.x-2.3) - en to es translation catalogue (187 entries)

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: List
es: Lista

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Edit
es: Editar

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: Preview
es: Previsualizar

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Font
es: Fuente

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Top
es: Superior

en: Anchor
es: Anclaje

en: Menu
es: Menú

en: Theme
es: Tema

en: Unknown
es: Desconocido

en: All
es: Todo

en: Bottom
es: Inferior

en: Custom
es: Personalizado

en: Input format
es: Formato de entrada

en: Mode
es: Modo

en: BBCode
es: Código BB

en: Media
es: Multimedia

en: Table
es: Tabla

en: Other
es: Otro(s)

en: Background color
es: Color de fondo

en: Text color
es: Color del texto

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Smiley
es: Emoticono

en: Basic setup
es: Opciones básicas

en: Allow users to choose default
es: Permitir a los usuarios elegir el editor predefinido

en: Buttons and plugins
es: Botones y extensiones

en: Editor appearance
es: Apariencia del editor

en: Toolbar location
es: Ubicación de la barra de herramientas

en: Enable resizing button
es: Permitir botón de cambio de tamaño

en: Block formats
es: Formatos de bloques

en: Cleanup and output
es: Limpieza y presentación del formato

en: Verify HTML
es: Verificar HTML

en: Preformatted
es: Preformateado

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
es: Convertir etiquetas de fuentes a estilos

en: Remove linebreaks
es: Eliminar saltos de línea

en: Apply source formatting
es: Aplicar formato de código fuente

en: Editor CSS
es: Editor de CSS

en: CSS path
es: Ruta CSS

en: CSS classes
es: Clases CSS

en: Word count
es: Recuento de palabras

en: <br>
es: <br />

en: Undo
es: Deshacer

en: Deleted
es: Eliminado

en: Replace
es: Reemplazar

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Superscript
es: Superíndice

en: Templates
es: Plantillas

en: Formats
es: Formatos

en: Automatic
es: Automático

en: Show blocks
es: Mostrar bloques

en: Bold
es: Negrita

en: Copy
es: Copiar

en: Redo
es: Rehacer

en: Italic
es: Cursiva

en: Hide
es: Ocultar

en: Source code
es: Código fuente

en: Subscript
es: Subíndice

en: Indent
es: Sangrar

en: Outdent
es: Sangria francesa

en: Unlink
es: Desvincular

en: Bullet list
es: Lista con viñetas

en: IFrame
es: iframe

en: Blockquote
es: Bloque de cita

en: Interface language
es: Idioma de la interfaz

en: Print
es: Imprimir

en: Table of Contents
es: Índice

en: Underline
es: Subrayado

en: Cut
es: Cortar

en: Paste
es: Pegar

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: About
es: Acerca de

en: Default theme
es: Tema predeterminado

en: Acronym
es: Acrónimo

en: Button alignment
es: Alineación de los botones

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Citation
es: Citación

en: Function reference
es: Referencia de funciones

en: Numbered list
es: Lista numerada

en: Not installed.
es: No instalado.

en: Teaser break
es: Final del resumen

en: %editor profile for %format
es: Perfil de %editor para %format

en: Enabled by default
es: Activado de forma prestablecida

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
es: El estado predeterminado del editor para los usuarios que tengan acceso a este perfil. Los usuarios pueden sobrescribir este estado si se habilita la siguiente opción.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
es: Si se permite, los usuarios podrán elegir su propio editor predeterminado en las opciones de sus cuentas de usuario.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
es: Mostrar enlace alternador de <em>activar/desactivar texto con formato</em>

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
es: Determina si se muestra el enlace alternador de <em>activar/desactivar texto con formato</em> debajo de una área de texto. Si se deshabilita, se utiliza la configuración de usuario o el valor predeterminado global (ver arriba).

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
es: Esta opción controla si la barra de herramientas del editor se muestra encima o debajo del área de edición.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
es: Esta opción controla la alineación de los íconos en la barra de herramientas del editor.

en: If enabled, the editor will insert TAB characters on tab and preserve other whitespace characters just like a PRE element in HTML does.
es: Si está activado, el editor insertará tabuladores cuando se pulse TAB y mantendrá los espacios en blanco como lo haría un elemento PRE en HTML.

en: If enabled, HTML tags declaring the font size, font family, font color and font background color will be replaced by inline CSS styles.
es: Si está activado, las etiquetas que indican tamaños, familia, color y color de fondo de las fuentes se reemplazarán por estilos CSS en línea.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
es: Si está activado volverá a formatear el HTML insertado. Deshabilitar esta función puede evitar algunos conflictos con formatos de texto.

en: Use theme CSS
es: Usar CSS del tema

en: Define CSS
es: Definir CSS

en: Editor default CSS
es: CSS predeterminado del editor

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme CSS - loads stylesheets from current site theme.<br/>Define CSS - enter path for stylesheet files below.<br />Editor default CSS - uses default stylesheets from editor.
es: Define el CSS que se utiliza en el área del editor.<br />
    Usar CSS del tema - carga los estilos del tema actual del sitio.<br />
    Definir CSS - indica una ruta desde la que cargar los estilos.<br />
    CSS predeterminado del editor - usa los estilos por defecto del editor.

en: If "Define CSS" was selected above, enter path to a CSS file or a list of CSS files separated by a comma.
es: Si se ha elegido Definir CSS en la opción superior, introduzca una ruta a un fichero CSS o a una lista de ficheros CSS separados por comas.

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
es: El perfil de Wysiwyg para %format ha sido guardado.

en: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Download</a>)
es: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Descargar</a>)

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
es: Extraiga el archivo y copie su contenido dentro de una nueva carpeta en la siguiente ubicación:<br /><code>@editor-path</code>

en: Installation instructions
es: Instrucciones de instalación

en: There are no editor libraries installed currently. The following list contains a list of currently supported editors:
es: Actualmente no hay librerías de editor instaladas. Esta es una lista de los editores admitidos en este momento.

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el perfil para %name?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
es: El pefil wysiwyg para %name ha sido eliminado.

en: Configure client-side editors.
es: Configurar los editores del lado del cliente.

en: Disable rich-text
es: Desactivar texto enriquecido

en: Enable rich-text
es: Activar texto enriquecido

en: The version of %editor could not be detected.
es: No se pudo determinar la versión de %editor.

en: Strike-through
es: Tachado

en: Align left
es: Alinear a la izquierda

en: Align center
es: Centrado

en: Align right
es: Alinear a la derecha

en: Justify
es: Justificado

en: Forecolor
es: Color frontal

en: Backcolor
es: Color de fondo

en: Horizontal rule
es: Línea horizontal

en: Paste Text
es: Pegar texto

en: Paste from Word
es: Pegar desde Word

en: Remove format
es: Eliminar formato

en: Character map
es: Mapa de caracteres

en: HTML block format
es: Formato de bloque HTML

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Create DIV container
es: Crear contenedor DIV

en: FitWindow
es: Encajar ventana

en: Check spelling
es: Comprobación ortográfica

en: Autogrow
es: Autoexpandir

en: Table drag/resize
es: Estirar/redimensionar tabla

en: Table: Cell properties
es: Tabla: Propiedades de celda

en: Table: Insert row after
es: Tabla: Insertar fila después

en: Table: Insert column after
es: Tabla: Insertar columna después

en: Table: Insert cell after
es: Tabla: Insertar celda después

en: Table: Delete rows
es: Tabla: Borrar filas

en: Table: Delete columns
es: Tabla: Borrar columnas

en: Table: Delete cells
es: Tabla: Borrar celdas

en: Table: Merge cells
es: Tabla: Unir celdas

en: Table: Horizontal split cell
es: Tabla: Partir celda horizontalmente

en: Clean-up
es: Limpiar

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Advanced horizontal rule
es: Línea horizontal avanzada

en: Advanced image
es: Imagen avanzada

en: Advanced link
es: Enlace avanzado

en: Auto save
es: Autoguardar

en: Context menu
es: Menú contextual

en: Left-to-right
es: Izquierda a derecha

en: Right-to-left
es: Derecha a izquierda

en: Emotions
es: Emoticonos

en: Inline popups
es: Elementos emergentes en línea

en: Insert date
es: Insertar fecha

en: Insert time
es: Insertar hora

en: Paste text
es: Pegar texto

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Inserted
es: Insertado

en: Safari compatibility
es: Compatibilidad con Safari

en: Spell check
es: Comprobación ortográfica

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Show/hide hidden elements
es: Mostrar/ocultar elementos ocultos

en: Separate the teaser and body of this content
es: Separar el resumen del cuerpo de este contenido

en: Break lock
es: Desbloquear

en: Styles
es: Estilos

en: Text format
es: Formato de texto

en: HTML attributes
es: Atributos HTML

en: Max height
es: Altura máxima

en: Wysiwyg profiles
es: Perfiles del editor Wysiwyg

en: A Wysiwyg profile is associated with an input format. A Wysiwyg profile defines which client-side editor is loaded with a particular input format, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor-specific functions.
es: Un perfil Wysiwyg se asocia con un formato de texto. Un perfil Wysiwyg define qué editor se muestra para un formato de texto concreto, qué botones o temas están habilitados para el editor, cómo se muestra y algunas otras funciones específicas del editor.

en: Div container
es: Div contenedor

en: Maximize
es: Maximizar

en: To assign a different editor to a text format, click "delete" to remove the existing first.
es: Para asignar un editor distinto a un formato de texto, haga clic en "eliminar" para quitar primero el existente.

en: Do NOT download the "CKEditor for Drupal" edition.
es: NO descargar la edición "CKEditor for Drupal".

en: Advanced CSS styles
es: Estilos CSS avanzados

en: List normalizer
es: Normalizador de lista

en: The specified CSS classes are syntactically incorrect.
es: Las clases CSS especificadas son sintácticamente incorrectas.
